Республика "Радуга"

Цель:

Создать условия для самоопределения и самореализации учащихся в общении со сверстниками, взрослыми, с окружающим миром в целом.

Функции:

Республиканский Совет.

Высший орган власти в республике, объединяющий руководителей всех республиканских служб и их советников, возглавляемый президентом республики. Осуществляет руководство жизнедеятельностью республики. Составляет и утверждает республиканский план на год, координирует и контролирует деятельность всех служб, утверждает план их работы. Принимает решения  об общереспубликанских делах.

1.Служба сохранения здоровья. Взаимодействует с учителем физкультуры, составляет совместный план внеурочной работы, помогает его реализации.

2.Служба досуга. Планирует, проводит досуговые мероприятия, активизирует ребят.

3.Служба корреспондентов. Состоит в штате газеты «Школьный корабль».

4.Шефская служба. Проводит шефскую  работу в начальной школе, детском саду,   помогает престарелым людям.

5.Библиотечная служба. Взаимодействует с библиотекарем, проводит  рейды: «Чистая книга», операции  «Портфель», организует выставки книг, проводит викторины.

6.Хозяйственная служба. Планирует и организует на всех ступенях трудовую деятельность, отвечает за порядок на школьной территории.

7.Социологическая служа. Проводит опросы после мероприятий, анализирует их.

8.Учебная  служба.  Проводит  неделю  дисциплины  и  успеваемости.  Ведет  учёт  успеваемости  в  классах,  проводит  советы  школы  по  мере  необходимости.

Cимволика.

Серьезное внимание мы уделяем формированию у  учащихся осознания своей принадлежности к определенной общности, в нашем случае – воспитание чувства гордости за то, что они учатся именно в нашей школе. Этому в большей степени способствует символика школы: герб, гимн, флаг. Атрибутика создавалась всем коллективом школы. В октябре 2001 года был объявлен конкурс, в котором ребята, учителя, администраторы представили свои наработки. Проекты, победившие в конкурсе, и стали нашими    символами.

Гимн исполняется вокальной группой или используется аудиозапись в  дни наших торжеств: в День знаний, Последний звонок, фестиваль городов республики «Радуга». При исполнении гимна присутствует герб и флаг школы, все присутствующие в это время встают. Гимн разучивается ребятами, начиная с 1 класса.

Флаг выносит специальная знаменная группа.

Герб в качестве эмблемы используется нами  во всех случаях, связанных с представительством школы на соревнованиях, конкурсах, фестивалях.

 

Гимн республики «Радуга»

«Мы одна семья»

Слова А.Боброва

Музыка  Ю.Мартынова

I.

На всех ветрах страны, на всех путях,

Что нам даны судьбой,

Слова друзей слышны, они всегда с тобой.

Припев:            

Ведь мы одна семья

На всех путях,

Что сквозь туман видны

На всех ветрах.

Помогут нам друзья.

И мы друзьям верны.

II.

На всей большой земле, 

Где много разных стран

И где границ не счесть, 

Не тает свет во мгле.

III.

Давай хранить наш дом,

Огромный дом, что мы землей зовем.

Пусть светит солнце нам,

Гремит лишь мирный гром.